Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para Sedes de Onpe Func 2022

Servicio de Seguridad y Vigilancia para Sedes de Onpe Func 2022

Oficina Nacional de Procesos Electorales 02/08/2022 43 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-FUNC-ONPE-1 de Oficina Nacional de Procesos Electorales fue adjudicada a PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. por S/ 4,349,954.18. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-FUNC-ONPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-27-89
Desierto — nadie ganó
S/ 5,282,365.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA SEDES DE ONPE FUNC 2022

CP-SM-3-2022-FUNC-ONPE-1
Publicado
02/08/2022
Inicio contrato
01/12/2022
Fin contrato
17/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,349,954.18
43 postores presentados Valor referencial S/ 5,282,365.20 Se adjudicó 17,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
193-2022-ONPE
Monto
Soles 4,349,954,18
Duración
747 días
01/12/2022 → 17/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-10-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-08-25 · PDF
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO INTSECUR POLICE - GRUPO SCORPIO DP
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 50 203 396
GRUPO G&S SENTERY
Ver historial
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 781 228
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & A ONE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
CONSORCIO GURKAS SAC
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326
SHILCAYO SECURITY S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina Nacional de Procesos Electorales acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 29 de ellos.

35arbitrajes
S/ 254 171 806en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 14Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina Nacional de Procesos Electorales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR WASHINGTON 1894 LIMA LIMA
Teléfono
4170630