Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Intendencias...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Intendencias Regionales de Arequipa, Ayacucho, Junin, Loreto, Puno, San Martin y Tumbes

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral 01/06/2021 74 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2021-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a COMPAñIA DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 169,000.00 el 13/07/2021. Compitieron 74 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2021-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1002999083-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,449,732.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS INTENDENCIAS REGIONALES DE AREQUIPA, AYACUCHO, JUNIN, LORETO, PUNO, SAN MARTIN Y TUMBES

CP-SM-6-2021-SUNAFIL-1
Publicado
01/06/2021
Inicio contrato
29/08/2021
Fin contrato
29/08/2023
Adjudicación
13/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAñIA DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 169,000.00
74 postores presentados Valor referencial S/ 1,449,732.47 Se adjudicó 88,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 43-2021-SUNAFIL-OGA
Monto
Soles 169,999,68
Duración
730 días
29/08/2021 → 29/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-06-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-13 · ZIP
Ver documento

Postores (74)

HIGH SECURITY
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 337 654
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 199 200
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 353 618
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD GJR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
AGUILAS AMAZÓNICAS S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
CENTRAL DE INTELIGENCIA PRIVADA DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 630 060
3 CAÑONES SUYKUTAMBO SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 356 519
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PREVISOR, PROTECCIÓN & RESGUARDO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PREVISOR S.R.L.
Ver historial
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
EMPRESA DE SEGURIDAD IMPERIO WARI S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
VIPER SECURITY SAC
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 312 899
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 961
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 618 900
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA CALDERON & VENTURA S.A.C.
Ver historial
SHILCAYO SECURITY S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 432 037
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 633 513
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HJT BUCRANIO S.A.C
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 674 178
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
SERVICIOS MULTIPLES ANUBIS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 193 444
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 790 344

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000