Licitaciones Perú
Compra de Subestaciones Compactas 10.5 Kv

Adquisición de Subestaciones Compactas 10.5 Kv

La licitación LP-SM-32-2022-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a COMPAÑIA ELECTRO ANDINA S.A.C. por S/ 915,960.00 el 15/02/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-32-2022-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2407-165
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,041,439.32
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUBESTACIONES COMPACTAS 10.5 KV

LP-SM-32-2022-ELSE-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
16/03/2023
Fin contrato
12/08/2023
Adjudicación
15/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA ELECTRO ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 915,960.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,041,439.32 Se adjudicó 12,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2023
Monto
Soles 915,960,00
Duración
149 días
16/03/2023 → 12/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-15 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 160 220
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 711 186
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 3 158 432

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805