Licitaciones Perú
Compra de Equipo en la Ejecución del Pip: Instalación del Servicio...

Adquisición de Equipo en la Ejecución del Pip: Instalación del Servicio de Tomografía en el Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo.

La licitación LP-SM-2-2018-HRDLMCH-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo fue adjudicada a TECNOLOGIA INDUSTRIAL Y NACIONAL S.A. por S/ 3,205,000.00 el 26/11/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-HRDLMCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10047-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,211,316.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Equipo en la ejecución del PIP: Instalación del Servicio de Tomografía en el Hospital Regional Docente Las Mercedes - Chiclayo.

LP-SM-2-2018-HRDLMCH-1
Publicado
05/09/2018
Inicio contrato
17/12/2018
Fin contrato
07/03/2019
Adjudicación
26/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA INDUSTRIAL Y NACIONAL S.A.
Monto adjudicado
S/ 3,205,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,211,316.67 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-002-2018-HRDLMCH-CS
Monto
Soles 3,205,000,00
17/12/2018 → 07/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-05 · PDF
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOSONO SALUD E.I.R.L
Ver historial
PHILIPS PERUANA S A
Ver historial
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 744 400
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 50 000en disputa
38,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUIS GONZALES 635 CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO