Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecucion a Todo Costo del Servicio del Plan de...

Contratación de la Ejecucion a Todo Costo del Servicio del Plan de Negocio Denominado: ¿ampliación y Optimización de la Sala de Producción Larvaria de Concha de Abanico, para Fortalecer el Abastecimiento de Semillas a Concesiones Marinas por la Empresa Impex Secyurac Sac, en el Distrito de Sechura,

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 13/11/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-GRP-ORA-CS-1-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SECHURA I por S/ 231,500.00 el 19/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-GRP-ORA-CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169572
Contratado — proceso cerrado
S/ 233,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION A TODO COSTO DEL SERVICIO DEL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO: ¿AMPLIACIÓN Y OPTIMIZACIÓN DE LA SALA DE PRODUCCIÓN LARVARIA DE CONCHA DE ABANICO, PARA FORTALECER EL ABASTECIMIENTO DE SEMILLAS A CONCESIONES MARINAS POR LA EMPRESA IMPEX SECYURAC SAC, EN EL DISTRITO DE SECHURA,

CP-ABR-15-2025-GRP-ORA-CS-1-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
26/01/2026
Fin contrato
23/02/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SECHURA I
Monto adjudicado
S/ 231,500.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 233,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2026
Monto
Soles 231,500,00
Duración
28 días
26/01/2026 → 23/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-13 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO SECHURA I ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 231 500
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600