Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de...

Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco 14/06/2022 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-HRC/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco fue adjudicada a ECO METROPOLI SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ECO METROPOLI S.R.L. por S/ 447,068.43 el 19/07/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-HRC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200119-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 964,568.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS

CP-SM-1-2022-HRC/CS-1
Publicado
14/06/2022
Inicio contrato
22/08/2022
Fin contrato
29/09/2023
Adjudicación
19/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECO METROPOLI SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ECO METROPOLI S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 447,068.43
8 postores presentados Valor referencial S/ 964,568.05 Se adjudicó 53,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2022-HRC-CUSCO
Monto
Soles 447,068,43
Duración
403 días
22/08/2022 → 29/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-06-14 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-07-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 439 800
ECO METROPOLI SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ECO METROPOLI S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 189 188
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 123 120

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 45 500en disputa
20,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA S/N CUSCO CUSCO