Licitaciones Perú
Compra de Pruebas de Inmunohematologia para Pacientes con Equipo...

Adquisicion de Pruebas de Inmunohematologia para Pacientes con Equipo en Cesión de Uso para el Servicio de Hemoterapia y Banco de Sangre-hngai (02 Items PAQ.)

Seguro Social de Salud 28/06/2024 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2024-ESSALUD-RPA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 2,017,374.72 el 11/10/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2024-ESSALUD-RPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2543-1302
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRUEBAS DE INMUNOHEMATOLOGIA PARA PACIENTES CON EQUIPO EN CESIÓN DE USO PARA EL SERVICIO DE HEMOTERAPIA Y BANCO DE SANGRE-HNGAI (02 items paq.)

LP-SM-9-2024-ESSALUD-RPA-1
Publicado
28/06/2024
Inicio contrato
08/11/2024
Fin contrato
10/10/2025
Adjudicación
11/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,017,374.72
4 postores presentados

Contrato

Título
112-2024
Monto
Soles 2,017,374,72
Duración
336 días
08/11/2024 → 10/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-16 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-09-19 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 166 657
Ver historial
27 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 9 298 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA