Licitaciones Perú
Compra de Parquetón y Contra Zócalo de Madera Aguano, Incluye...

Adquisición de Parquetón y Contra Zócalo de Madera Aguano, Incluye Instalación para el Proyecto Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educación Secundaria en I.E. Ccorca de Centro Poblado Ccorca Distrito de Ccorca de la Provincia de Cusco del Departamento de Cusco

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 29/12/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-41-2025-CS-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a CONSORCIO LIBRA por S/ 98,549.00 el 26/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-41-2025-CS-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181971
Contratado — proceso cerrado
S/ 121,740.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PARQUETÓN Y CONTRA ZÓCALO DE MADERA AGUANO, INCLUYE INSTALACIÓN PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN I.E. CCORCA DE CENTRO POBLADO CCORCA DISTRITO DE CCORCA DE LA PROVINCIA DE CUSCO DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-ABR-41-2025-CS-MPC-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
14/02/2026
Fin contrato
08/05/2026
Adjudicación
26/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIBRA
Monto adjudicado
S/ 98,549.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 121,740.00 Se adjudicó 19,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0103-2026
Monto
Soles 98,549,00
Duración
83 días
14/02/2026 → 08/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO LIBRA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 932
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO