Licitaciones Perú
Compra de Luminaria, Juegos Infantiles e Inclusivos y Equipo...

Contratación de Servicios de Fabricación e Instalación de Cobertura Autosoportada a Todo Costo para la Ioarr: Construcción de Cobertura de Instalaciones Deportivas Adquisición de Luminaria, Juegos Infantiles e Inclusivos y Equipo Deportivo Recreativo en la Urb Semi Rural Pachacútec Grupo Zonal N° 16

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado La Libertad 22/07/2025 26 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a COSMIN JL E.I.R.L. por S/ 128,500.00 el 19/08/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135818
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE FABRICACIÓN E INSTALACIÓN DE COBERTURA AUTOSOPORTADA A TODO COSTO PARA LA IOARR: CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS ADQUISICIÓN DE LUMINARIA, JUEGOS INFANTILES E INCLUSIVOS Y EQUIPO DEPORTIVO RECREATIVO EN LA URB SEMI RURAL PACHACÚTEC GRUPO ZONAL N° 16

CP-ABR-3-2025-MDCC-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
23/09/2025
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COSMIN JL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 128,500.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00 Se adjudicó 7,1% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 40-2025-MDCC
Monto
Soles 128,500,00
Duración
11 días
12/09/2025 → 23/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 000
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 279 000
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
254 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 4 441 566
COSMIN JL E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 323 460
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA