Licitaciones Perú
Compra de Infraestructura Power Ibm

Adquisicion de Infraestructura Power Ibm

Corporacion Financiera de Desarrollo S.A. 06/09/2023 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-COFIDE-1 de Corporacion Financiera de Desarrollo S.A. fue adjudicada a GRUPO SYPSA S.A.C. por USD 1,355,702.00 el 19/10/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-COFIDE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-940021
Contratado — proceso cerrado
USD 1,680,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INFRAESTRUCTURA POWER IBM

LP-SM-6-2023-COFIDE-1
Publicado
06/09/2023
Inicio contrato
17/11/2023
Fin contrato
23/01/2026
Adjudicación
19/10/2023
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SYPSA S.A.C.
Monto adjudicado
USD 1,355,702.00
5 postores presentados Valor referencial USD 1,680,000.00 Se adjudicó 19,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
57
Monto
Dólar Norteamericano 1,355,702,00
Duración
798 días
17/11/2023 → 23/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-19 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
GRUPO SYPSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874

Entidad contratante

Corporacion Financiera de Desarrollo S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO TAMAYO 160 SAN ISIDRO LIMA