Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: "mejoramiento de los Servicios del Centro de Salud Estratégico Simón Bolívar Categoría I-4 Red de Salud Puno, Distrito de Puno ¿ Provincia de Puno ¿ Región Puno¿

Gobierno Regional de Puno Sede Central 25/09/2023 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2023-CS/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CORPORATIVO EMPRESARIAL SAN ANTONIO E.I.R.L. por S/ 980,000.00 el 30/10/2023. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2023-CS/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-49-211
Abierto — puedes participar
S/ 980,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEL CENTRO DE SALUD ESTRATÉGICO SIMÓN BOLÍVAR CATEGORÍA I-4 RED DE SALUD PUNO, DISTRITO DE PUNO ¿ PROVINCIA DE PUNO ¿ REGIÓN PUNO¿

CP-SM-11-2023-CS/GR PUNO-1
Publicado
25/09/2023
Adjudicación
30/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORATIVO EMPRESARIAL SAN ANTONIO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 980,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 980,000.00

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-12-19 · PDF
Ver documento

Postores (21)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517