Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Integral de las Áreas Verdes de la Sede...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Integral de las Áreas Verdes de la Sede Central y Locales Perifericos del Mtc

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 14/03/2023 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CORPORACION XENIX PERU S.A.C. por S/ 2,750,667.32 el 21/04/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-24-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,628,572.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO INTEGRAL DE LAS ÁREAS VERDES DE LA SEDE CENTRAL Y LOCALES PERIFERICOS DEL MTC

CP-SM-4-2023-MTC/10-1
Publicado
14/03/2023
Inicio contrato
03/06/2023
Fin contrato
02/06/2026
Adjudicación
21/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION XENIX PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,750,667.32
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,628,572.48 Se adjudicó 24,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
056-2023-MTC/10.02
Monto
Soles 2,750,667,32
Duración
1095 días
03/06/2023 → 02/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-21 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
PEGASUS INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 108 618

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800