Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Agua Potable y...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Saneamiento en los Caseríos la Palma y Santa Ana, Distrito Tongod, Provincia San Miguel ¿ Cajamarca

Municipalidad Distrital de Tongod 27/05/2019 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tongod fue adjudicada a CONSORCIO SIERRA NORTE por S/ 1,828,177.86 el 01/07/2019. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-717-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,031,308.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LOS CASERÍOS LA PALMA Y SANTA ANA, DISTRITO TONGOD, PROVINCIA SAN MIGUEL ¿ CAJAMARCA

LP-SM-1-2019-MDT-1
Publicado
27/05/2019
Inicio contrato
12/08/2019
Fin contrato
10/02/2020
Adjudicación
01/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIERRA NORTE
Monto adjudicado
S/ 1,828,177.86
35 postores presentados Valor referencial S/ 2,031,308.73 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2019-MDT-GM
Monto
Soles 1,828,177,86
12/08/2019 → 10/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-06-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-05-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRATELLI AB S.A.C
Ver historial
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BGH BUSINESS SRL
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ASKAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANTA ROSA CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
BETELPYM Y TRANSACCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES OIKOS S.A.C.
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
DISTRIBUIDORA LATINA S R LTDA
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 176 185
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
AC & A CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tongod
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN TONGOD SAN MIGUEL