Licitaciones Perú
Servicio de Supervicion de Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del...

Contratacion del Servicio de Supervicion de Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua para Riego Illaccocha-llantapallana en la Comunidad de Llumchicancha, Distrito los Morochucos, Provincia de Cangallo ¿ Ayacucho¿ con Cui Nª 2243816

Municipalidad Distrital de los Morochucos 02/07/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDLM/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Morochucos fue adjudicada a QUIHUI CHAVEZ OBILIO por S/ 110,600.00 el 14/07/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDLM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129242
Contratado — proceso cerrado
S/ 110,684.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SUPERVICION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO ILLACCOCHA-LLANTAPALLANA EN LA COMUNIDAD DE LLUMCHICANCHA, DISTRITO LOS MOROCHUCOS, PROVINCIA DE CANGALLO ¿ AYACUCHO¿ con CUI Nª 2243816

CP-ABR-1-2025-MDLM/CS-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
06/08/2025
Fin contrato
01/02/2026
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUIHUI CHAVEZ OBILIO
Monto adjudicado
S/ 110,600.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 110,684.70 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2025-MDLM/GM
Monto
Soles 110,600,00
Duración
179 días
06/08/2025 → 01/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIHUI CHAVEZ OBILIO ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 302 255

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Morochucos acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 941 134en disputa
15,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Morochucos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LOS MOROCHUCOS NRO 100 PLAZA PRINCIPAL PAMPA CANGALLO LOS MOROCHUCOS CANGALLO
Teléfono
947048770