Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\n¿mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la AV. los Alisos - Tramo Canta Callao - AV. Nestor Gambeta - Distrito de Callao - Provincia de Callao - Departamento de Callao¿ con Cui 2486858.

Municipalidad Provincial del Callao Callao 07/10/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-MPC-CS-1-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CONSORCIO LOS ALISOS por S/ 20,333,444.44 el 30/01/2026. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-MPC-CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157808
Apelado — resultado en apelación
S/ 20,538,832.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\n¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AV. LOS ALISOS - TRAMO CANTA CALLAO - AV. NESTOR GAMBETA - DISTRITO DE CALLAO - PROVINCIA DE CALLAO - DEPARTAMENTO DE CALLAO¿ CON CUI 2486858.

LP-SM-5-2025-MPC-CS-1-1
Publicado
07/10/2025
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS ALISOS
Monto adjudicado
S/ 20,333,444.44
28 postores presentados Valor referencial S/ 20,538,832.77 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-12-24 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LOS ALISOS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 20 333 444
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 5 766 938
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 129 800
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 7 285 490
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411