Licitaciones Perú
Contratacion de Ejecucion de la Obra Rehabilitacion de Redes de...

Contratacion de Ejecucion de la Obra Rehabilitacion de Redes de Agua Potable y Alcantarillado de la Urbanizacion San Ramon Distrito de Piura Provincia de Piura Piura

Municipalidad Provincial de Piura 27/09/2019 50 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a SAN RAMON por S/ 3,467,607.65 el 20/12/2019. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-564414
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,852,897.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA REHABILITACION DE REDES DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA URBANIZACION SAN RAMON DISTRITO DE PIURA PROVINCIA DE PIURA PIURA

LP-SM-2-2019-CS/MPP-1
Publicado
27/09/2019
Inicio contrato
21/01/2020
Fin contrato
18/12/2020
Adjudicación
20/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAN RAMON
Monto adjudicado
S/ 3,467,607.65
50 postores presentados Valor referencial S/ 3,852,897.38 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 02-2020-GM/MPP
Monto
Soles 3,467,607,65
21/01/2020 → 18/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
2019-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

CONSORCIO SAN RAMON
Ver historial
CONSORCIO SEAN
Ver historial
SAN RAMON ★ Ganador
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WA & RR CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAQUINARIAS 2025 S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 516 676
HANIELP CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
DAVILA Y ACUNA CONTRATISTAS GENERALES SA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO RUIZ & BENITES ARQUITECTURA Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&M CONSTRUCTORES SRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST. VICTOR M. CASTILLO CARRASCO EIRL
Ver historial
PEREZ Y CASTRO INGS. S. CIVIL DE R. L
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES ESGAMA S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 52 221 239
CONSTRUCTORA UNICA S.A.C.
Ver historial
LEYROD CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 137 000
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 349 037
INVERSIONES CAVALI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHEYSA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
ESTUDIOS Y PROYECTOS DE INGENIERIA MECANICA ELECTRICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA LUCERITO S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALQUILER DE MAQUINARIA Y SERVICIOS GENERALES VISAP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y EDIFICACIONES SAN IGNACIO DE LOYOLA E.I.R.L.
Ver historial
JATUN BUSINESS S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000