Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche 2025...

Contratación de Suministro de Bienes Adquisicion de Insumos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche 2025 (mezcla Precocida de Quinua, Kiwicha, Avena y Harina de Soya Integral Tostada con Leche Entera en Polvo Fortificada con Vitaminas y Minerales)

Municipalidad Distrital de Olmos 19/11/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDO/CE-1 de Municipalidad Distrital de Olmos fue adjudicada a FACOIMPEC E.I.R.L. por S/ 597,965.28 el 08/01/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDO/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1071447
Contratado — proceso cerrado
S/ 598,037.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE BIENES ADQUISICION DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE 2025 (MEZCLA PRECOCIDA DE QUINUA, KIWICHA, AVENA Y HARINA DE SOYA INTEGRAL TOSTADA CON LECHE ENTERA EN POLVO FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES)

LP-SM-3-2024-MDO/CE-1
Publicado
19/11/2024
Inicio contrato
22/01/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
08/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FACOIMPEC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 597,965.28
5 postores presentados Valor referencial S/ 598,037.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0016-2025
Monto
Soles 597,965,28
Duración
312 días
22/01/2025 → 30/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-08 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 28,3%
Monto adjudicado: S/ 3 468 420
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FACOIMPEC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Olmos acumula 6 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 31 880 526en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Olmos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SANTO DOMINGO Nº886 OLMOS LAMBAYEQUE
Teléfono
959597006