Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del JR....

Ejecucion de la Obra del Proyecto "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del JR. Ramon Castilla CDRA. 01 a 07 de la Localidad de Soritor - Centro Poblado de Soritor - Distrito de Soritor - Provincia de Moyobamba - Región San Martin

Municipalidad Distrital de Soritor 28/05/2019 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Soritor fue adjudicada a CONSORCIO RAMON CASTILLA por S/ 3,520,314.23 el 04/07/2019. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1760-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,776,337.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL JR. RAMON CASTILLA CDRA. 01 A 07 DE LA LOCALIDAD DE SORITOR - CENTRO POBLADO DE SORITOR - DISTRITO DE SORITOR - PROVINCIA DE MOYOBAMBA - REGIÓN SAN MARTIN

LP-SM-2-2019-MDS/CS-1
Publicado
28/05/2019
Inicio contrato
09/08/2019
Fin contrato
10/02/2020
Adjudicación
04/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RAMON CASTILLA
Monto adjudicado
S/ 3,520,314.23
34 postores presentados Valor referencial S/ 3,776,337.49 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019-GM/MDS-LP2
Monto
Soles 3,520,314,23
09/08/2019 → 10/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 280 684
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERRICENTER CONSTRUCTOR S.A.C
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 993 362
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA DE CAL C&Q S.R.L.
Ver historial
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO C & C CONSTRUCTORES Y CONSULTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GAPARD GROUP E.I.R.L.
Ver historial
PLATINO CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES EDIFICADORES ASOCIADOS E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EL CEDRO SRL
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARIN RIOS CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS CEBA E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Soritor acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 196 842en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Soritor
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HIPOLITO RANGEL Nº510 - SORITOR SORITOR MOYOBAMBA
Teléfono
990792633