Licitaciones Perú
Compra de Modulos de Enseñanza para la Implementacion del...

Adquisicion de Modulos de Enseñanza para la Implementacion del Laboratorio de Ingenieria Mecanica y Electrica de la Universidad Nacional de Jaen

Universidad Nacional de Jaen 29/08/2023 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-UNJ/CS-1 de Universidad Nacional de Jaen fue adjudicada a A+P - De Lorenzo por S/ 1,650,000.00 el 04/10/2023. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-UNJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200351-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,715,183.55
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MODULOS DE ENSEÑANZA PARA LA IMPLEMENTACION DEL LABORATORIO DE INGENIERIA MECANICA Y ELECTRICA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JAEN

LP-SM-3-2023-UNJ/CS-1
Publicado
29/08/2023
Inicio contrato
31/10/2023
Fin contrato
28/04/2024
Adjudicación
04/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A+P - De Lorenzo
Monto adjudicado
S/ 1,650,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,715,183.55 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Y SERVICIOS N°013-2023-UNJ/DGA-UA
Monto
Soles 1,650,000,00
Duración
180 días
31/10/2023 → 28/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-08-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-09-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

A+P - De Lorenzo ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A+P ASESORIA Y PROYECTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - A+P ASESORIA Y PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 184 551
Ver historial
432 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 127 200
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DE LORENZO S.P.A.
Ver historial
BIONET SA
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 823 905
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 231 752
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Jaen acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 092 218en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL CASTILLA 115 JAEN JAEN
Teléfono
1111111