Licitaciones Perú
Servicio de Gestión y Conservación Vial por Niveles de Servicio...

Servicio de Gestión y Conservación Vial por Niveles de Servicio del Corredor Vial: EMP. Pe- 04b -sondor - Socchabamba - Vado Grande.

La licitación CP-SM-15-2021-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SONDOR VADO GRANDE por S/ 125,466,346.27 el 01/10/2021. Compitieron 75 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2021-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200019-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 156,832,932.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTIÓN Y CONSERVACIÓN VIAL POR NIVELES DE SERVICIO DEL CORREDOR VIAL: EMP. PE- 04B -SONDOR - SOCCHABAMBA - VADO GRANDE.

CP-SM-15-2021-MTC/20-1
Publicado
13/05/2021
Inicio contrato
10/11/2021
Fin contrato
08/11/2026
Adjudicación
01/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SONDOR VADO GRANDE
Monto adjudicado
S/ 125,466,346.27
75 postores presentados Valor referencial S/ 156,832,932.83 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
110-2021-MTC/20.2
Monto
Soles 125,466,346,27
Duración
1824 días
10/11/2021 → 08/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-05-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-08-02 · ZIP
Ver documento
RAR
2021-09-07 · RAR
Ver documento
PDF
2021-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (75)

CONSORCIO VIAL SONDOR VADO GRANDE ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 157 572
CONSORCIO PUENTE T&T - SEÑOR CAUTIVO
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 772 167
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CARRETERAS DEL NORTE
Ver historial
consorcio vial sondor
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CCCC DEL PERU S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
ROAD EQUIPMENT EIRL.
Ver historial
JUAN GAMARRA ESPINOZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - JGE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
NATRICH S.A.C.
Ver historial
IPESA HYDRO S.A.
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y MINERA MIV SPA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTERSENDAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
CORPORACION IMAGINACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERUINTERVIAS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 331 990
GRUPO PORRAS JUAREZ S.A.C.
Ver historial
JOHE SA
Ver historial
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
ARAMAYO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
ARTEMAR GROUP E.I.R.L.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&J ASFALTOS S.A.C.
Ver historial
COLVIAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES RUBAU S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAABSA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA DE CAPITAL VARIABLE
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA TREBOL NEW S.A.C.
Ver historial
BANAH S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES Y MINEROS CONTRATISTAS GEN ERALES S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIALSA INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
TAMEGA ENGINEERING SA SUCURSAL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA Y PROYECTOS MONTESA S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ASFALCURA SpA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVIR HMS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KUJI S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASTILHO ENGENHARIA E EMPREENDIMENTOS SA SUCURSAL DEL PERÚ
Ver historial
MOTA-ENGIL, ENGENHARIA E CONSTRUCAO AFRICA, S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555