Licitaciones Perú
Compra de Medidores de Agua Potable Fría para Conexiones...

Adquisición de Medidores de Agua Potable Fría para Conexiones Domiciliarias Tipo Chorro Múltiple Dn 15-compra Corporativa Facultativa 2019.

La licitación LP-SM-1-2019-OTASS-1 de Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento fue adjudicada a MEDILESER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MEDILESER S.A.C. por S/ 3,178,070.40 el 16/07/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-OTASS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2373-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,838,933.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDIDORES DE AGUA POTABLE FRÍA PARA CONEXIONES DOMICILIARIAS TIPO CHORRO MÚLTIPLE DN 15-COMPRA CORPORATIVA FACULTATIVA 2019.

LP-SM-1-2019-OTASS-1
Publicado
08/05/2019
Adjudicación
16/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDILESER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MEDILESER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,178,070.40
9 postores presentados Valor referencial S/ 3,838,933.98 Se adjudicó 17,2% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
2019-06-26 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-06-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

MURALLA CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - MURALLA CONSTRUCCIONES S.R.L
Ver historial
LARRAONDO CORONADO JUAN CARLOS AGUSTIN
Ver historial
VARGAS LUNA JUAN CARLOS
Ver historial
EMPRESA DE BIENES SERVICIOS Y OBRAS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EBSO PERU S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FLUIDS SYSTEMS TECHNOLOGYS S.A.C.
Ver historial
OSCAR'S VELASQUEZ E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 240 715
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento acumula 5 laudos arbitrales desde 2024, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 057 384en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA NRO 3361 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930