Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Proteccion Contra Inundaciones en Ambas...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Creacion de los Servicios de Proteccion Contra Inundaciones en Ambas Margenes del Rio Karimayo en los Sectores de Accorani, Rucos y Chacapunta Progresivas (01+440 - 05+980) del Distrito de Chupa - Provincia de Azangaro - Departamento de Puno, con Cui 2406828.

Proyecto Especial Binacional de Lago Titicaca Puno 14/11/2025 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MIDAGRI-PEBLT-1 de Proyecto Especial Binacional de Lago Titicaca fue adjudicada a CONSORCIO SAN ANTONIO por S/ 9,650,268.64 el 08/01/2026. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MIDAGRI-PEBLT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168469
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,650,268.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCION CONTRA INUNDACIONES EN AMBAS MARGENES DEL RIO KARIMAYO EN LOS SECTORES DE ACCORANI, RUCOS Y CHACAPUNTA PROGRESIVAS (01+440 - 05+980) DEL DISTRITO DE CHUPA - PROVINCIA DE AZANGARO - DEPARTAMENTO DE PUNO, CON CUI 2406828.

LP-SM-2-2025-MIDAGRI-PEBLT-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
09/02/2026
Fin contrato
09/08/2026
Adjudicación
08/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 9,650,268.64
32 postores presentados Valor referencial S/ 9,650,268.64

Contrato

Título
003-2026-MIDAGRI-PEBLT-DE
Monto
Soles 9,650,268,64
Duración
181 días
09/02/2026 → 09/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-08 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 30,9%
Monto adjudicado: S/ 86 832 771
CONSORCIO SAN ANTONIO ★ Ganador
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 546 028
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 112 358
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 170
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634

Entidad contratante

Proyecto Especial Binacional de Lago Titicaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA LA TORRE 399 PUNO PUNO
Teléfono
051352999