Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la...

Contratación de Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Elaboración de Expediente Técnico y Supervisión de Obra: Remodelación de Terminal de Pasajeros, Zona de Parqueo, Torre de Control y Salvamento y Extinción de Incendios - Sei; en El(la) Aeropuerto Alf.fap David Figueroa Fernand

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 06/11/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-65-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION HUANUCO por S/ 681,284.33 el 24/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-65-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167304
Contratado — proceso cerrado
S/ 681,284.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO Y SUPERVISIÓN DE OBRA: REMODELACIÓN DE TERMINAL DE PASAJEROS, ZONA DE PARQUEO, TORRE DE CONTROL Y SALVAMENTO Y EXTINCIÓN DE INCENDIOS - SEI; EN EL(LA) AEROPUERTO ALF.FAP DAVID FIGUEROA FERNAND

CP-ABR-65-2025-GRH/C-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
28/12/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION HUANUCO
Monto adjudicado
S/ 681,284.33
9 postores presentados Valor referencial S/ 681,284.33

Contrato

Título
CONTRATO N° 226-2025-GRH/GGR
Monto
Soles 681,284,33
Duración
375 días
18/12/2025 → 28/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO SUPERVISION HUANUCO ★ Ganador
Ver historial
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124