Licitaciones Perú
Contratacion de Vales de Consumo de Canasta de Alimentos para...

Contratacion de Vales de Consumo de Canasta de Alimentos para Personal de la Municipalidad Provincial de Ilo

Municipalidad Provincial de Ilo 04/09/2024 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-CS-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ilo fue adjudicada a SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A. por S/ 676,747.50 el 28/11/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-CS-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1553-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 694,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE VALES DE CONSUMO DE CANASTA DE ALIMENTOS PARA PERSONAL DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ILO

LP-SM-4-2024-CS-MPI-1
Publicado
04/09/2024
Inicio contrato
17/12/2024
Fin contrato
18/12/2024
Adjudicación
28/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A.
Monto adjudicado
S/ 676,747.50
6 postores presentados Valor referencial S/ 694,100.00 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
46
Monto
Soles 676,747,50
17/12/2024 → 18/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 350 845
88 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 589 405
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
MULTISERVICIOS TERESA G Y L E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ilo acumula 10 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 2 785 726en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ilo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON COSTERO MIRAMAR Nº 1200 - 1202 ILO ILO