Licitaciones Perú
Obra de construcción: Camino Vecinal Entre Golinas - Chorrillos - Balcon Pata,...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Construccion del Camino Vecinal Entre Golinas - Chorrillos - Balcon Pata, con Acceso Hacia Pumarmana, Distrito de Cheto - Chachapoyas - Amazonas

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 03/09/2021 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO GOLINAS por S/ 4,331,250.27 el 28/10/2021. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-32-102
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,678,750.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: CONSTRUCCION DEL CAMINO VECINAL ENTRE GOLINAS - CHORRILLOS - BALCON PATA, CON ACCESO HACIA PUMARMANA, DISTRITO DE CHETO - CHACHAPOYAS - AMAZONAS

LP-SM-7-2021-GRA/CS-1
Publicado
03/09/2021
Inicio contrato
10/12/2021
Fin contrato
08/06/2022
Adjudicación
28/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GOLINAS
Monto adjudicado
S/ 4,331,250.27
35 postores presentados Valor referencial S/ 5,678,750.35 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
062
Monto
Soles 4,331,250,27
Duración
180 días
10/12/2021 → 08/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO VIAL CHETO
Ver historial
CONSORCIO CARRETERO CHETO
Ver historial
CONSORCIO GOLINAS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PRO EJECUTOR
Ver historial
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 040
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JC RODRIGUEZ CONSTRUCTORA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 298 630
EMPRESA A & P E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 159 792
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 546 028
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 526 770
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IBERICO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RANDA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185