Licitaciones Perú
Proyecto de Parque " la Luz" en la Mz 9a Lote 1 del PV. H.U.P...

Creacion del Parque " la Luz" en la Mz 9a Lote 1 del PV. H.U.P Nicolas Garatea del Distrito de Nuevo Chimbote Provincia de Santa - Departamento de Ancash con Cui N°257004

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 14/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-MDNCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO LUZPARK por S/ 574,291.00 el 27/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-MDNCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141421
Contratado — proceso cerrado
S/ 574,918.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL PARQUE " LA LUZ" EN LA MZ 9A LOTE 1 DEL PV. H.U.P NICOLAS GARATEA DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE PROVINCIA DE SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH CON CUI N°257004

LP-ABR-12-2025-MDNCH/C-1
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
30/09/2025
Fin contrato
29/11/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LUZPARK
Monto adjudicado
S/ 574,291.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 574,918.53 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 234-2025-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 574,291,00
Duración
60 días
30/09/2025 → 29/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO LUZPARK ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 574 291
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289