Licitaciones Perú
Compra de 02 Camiones Compactadoras de 15 M3 y 20 M3 del Proyecto...

Adquisicion de 02 Camiones Compactadoras de 15 M3 y 20 M3 del Proyecto de Inversion Mejoramiento del Servicio de Limpieza Publica en la Localidad de Punta Hermosa, Distrito de Punta Hermosa, Provincia de Lima, Departamento de Lima con Cui 2539413

Municipalidad Distrital de Punta Hermosa 03/06/2024 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-CS/MDPH-1 de Municipalidad Distrital de Punta Hermosa fue adjudicada a J & J TRADING CORPORATION S.A.C. por S/ 1,464,000.00 el 11/07/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CS/MDPH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1332-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,470,350.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 02 CAMIONES COMPACTADORAS DE 15 M3 Y 20 M3 DEL PROYECTO DE INVERSION MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN LA LOCALIDAD DE PUNTA HERMOSA, DISTRITO DE PUNTA HERMOSA, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA CON CUI 2539413

LP-SM-2-2024-CS/MDPH-1
Publicado
03/06/2024
Inicio contrato
31/07/2024
Fin contrato
30/08/2024
Adjudicación
11/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & J TRADING CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,464,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,470,350.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2024-OAF/MDPH
Monto
Soles 815,000,00
Duración
30 días
31/07/2024 → 30/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

WS & TK SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAEZ BENITES MARIA CARMEN
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 10 980 300
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
Ver historial
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Punta Hermosa acumula 3 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 677 770en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Punta Hermosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ELIAS AGUIRRE Nº477 PUNTA HERMOSA LIMA