Licitaciones Perú
Compra de Gaviones Tipo Caja para el Proyecto: ¿mejoramiento y...

Adquisicion de Gaviones Tipo Caja para el Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliacion de Canales de Irrigacion del Valle Interandino de Chincho, Distrito de Chincho - Angaraes ¿ Huancavelica¿, con Cui N° 2104591.

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur Ayacucho 08/09/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MIDAGRI-PESCS-C-1 de Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur fue adjudicada a CONSORCIO SOLKA por S/ 122,000.00 el 25/09/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MIDAGRI-PESCS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148056
Contratado — proceso cerrado
S/ 123,514.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GAVIONES TIPO CAJA PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE CANALES DE IRRIGACION DEL VALLE INTERANDINO DE CHINCHO, DISTRITO DE CHINCHO - ANGARAES ¿ HUANCAVELICA¿, CON CUI N° 2104591.

LP-ABR-6-2025-MIDAGRI-PESCS-C-1
Publicado
08/09/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
21/10/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOLKA
Monto adjudicado
S/ 122,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 123,514.20 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA-GUIA DE INTERNAMIENTO N°0000691
Monto
Soles 122,000,00
Duración
6 días
15/10/2025 → 21/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO SOLKA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 122 000
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 623 575
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 342 620
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 961
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 463 541
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur acumula 39 laudos arbitrales desde 2009, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 160 445 179en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZ R LOTE 18 - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066 312981 A105