Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza, Desinfeccion de Areas, Ambientes y Superficies...

Contratacion del Servicio de Limpieza, Desinfeccion de Areas, Ambientes y Superficies Hospitalarios, Manejo Interno de Residuos Solidos y Jardineria, para el Hospital Regional de Ayacucho Mamll - Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga 07/12/2021 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-HRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga fue adjudicada a CONSORCIO JJSUR S.R.L. - SERVICIO DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C. por S/ 7,498,609.80 el 21/01/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-HRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-20002-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,658,403.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA, DESINFECCION DE AREAS, AMBIENTES Y SUPERFICIES HOSPITALARIOS, MANEJO INTERNO DE RESIDUOS SOLIDOS Y JARDINERIA, PARA EL HOSPITAL REGIONAL DE AYACUCHO MAMLL - AYACUCHO

CP-SM-1-2021-HRA/CS-1
Publicado
07/12/2021
Inicio contrato
01/02/2022
Fin contrato
31/01/2023
Adjudicación
21/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JJSUR S.R.L. - SERVICIO DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 7,498,609.80
21 postores presentados Valor referencial S/ 7,658,403.72 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2022-HRA
Monto
Soles 7,498,609,80
Duración
364 días
01/02/2022 → 31/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO JJSUR S.R.L. - SERVICIO DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 68 292
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 2 463 609
EMPRESA DE SEGURIDAD IMPERIO WARI S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 159 790en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. INDEPENDENCIA 355 AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA