Licitaciones Perú
Suministro de Gas Licuado de Petróleo a Granel para el Funcionamiento...

Suministro de Gas Licuado de Petróleo a Granel para el Funcionamiento del Incinerador del Ministerio del Interior

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga Lima 21/04/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-IN-OGAF-OAB-1 de Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga fue adjudicada a KUNTUR GAS DEL PERU S.A.C. por S/ 670,320.00 el 10/06/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-IN-OGAF-OAB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-25-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 754,286.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE GAS LICUADO DE PETRÓLEO A GRANEL PARA EL FUNCIONAMIENTO DEL INCINERADOR DEL MINISTERIO DEL INTERIOR

LP-SM-1-2025-IN-OGAF-OAB-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
08/07/2025
Fin contrato
06/07/2028
Adjudicación
10/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KUNTUR GAS DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 670,320.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 754,286.40 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2025/IN/OGAF/OAB
Monto
Soles 670,320,00
Duración
1094 días
08/07/2025 → 06/07/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-04-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 2 191 001
Ver historial
21 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 2 681 739
126 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 319 114
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 27 918
Ver historial
35 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 1 947 036
Ver historial
32 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 68 000
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga acumula 24 laudos arbitrales desde 2016, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 19 570 395en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Plaza 30 de Agosto - Urb. Corpac LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4758930