Licitaciones Perú
Compra de Ternos para Caballeros Vestuario de los Trabajadores de...

Adquisicion de Ternos para Caballeros Vestuario de los Trabajadores de la Eps Sedacusco S.a.2024/2025

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. Cusco 16/02/2026 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-2 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a MELO CANSAYA WILFREDO por S/ 211,200.00 el 03/03/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188493
Con ganador — resultado confirmado
S/ 268,950.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TERNOS PARA CABALLEROS VESTUARIO DE LOS TRABAJADORES DE LA EPS SEDACUSCO S.A.2024/2025

LP-ABR-14-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-2
Publicado
16/02/2026
Adjudicación
03/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MELO CANSAYA WILFREDO
Monto adjudicado
S/ 211,200.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 268,950.00 Se adjudicó 21,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-02-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 95 150
MELO CANSAYA WILFREDO ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 289 590

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424