Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario Educativo para el Proyecto de Inversion...

Adquisicion de Mobiliario Educativo para el Proyecto de Inversion Publica "mejoramiento de los Servicios Educativos en la I.E. N°40123 San Juan Bautista de Characato, Distrito de Characato - Arequipa - Arequipa" Cui N° 2472356

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 23/03/2026 50 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2026-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a INDUSTRIA Y SERVICIOS GENERALES SOLIS S.A.C. por S/ 270,000.00 el 13/04/2026. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2026-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1202126
Contratado — proceso cerrado
S/ 284,723.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOBILIARIO EDUCATIVO PARA EL PROYECTO DE INVERSION PUBLICA "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA I.E. N°40123 SAN JUAN BAUTISTA DE CHARACATO, DISTRITO DE CHARACATO - AREQUIPA - AREQUIPA" CUI N° 2472356

LP-ABR-10-2026-GRA-1
Publicado
23/03/2026
Inicio contrato
05/06/2026
Fin contrato
24/06/2026
Adjudicación
13/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA Y SERVICIOS GENERALES SOLIS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 270,000.00
50 postores presentados Valor referencial S/ 284,723.00 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
OC 1197-2026
Monto
Soles 238,900,00
Duración
19 días
05/06/2026 → 24/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 68 000
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 738 325
Ver historial
62 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 508 550
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 131 356
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 784 890
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 495 624
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 400
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894
C & R GRUPO EMPRESARIAL INTERCONTINENTAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 80 064
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
174 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 383 680
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 072
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 800 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 599 090
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 862 539
121 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 963 913
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 460 500
Ver historial
93 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 867 180
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 76 616
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014