Licitaciones Perú
Compra de Medidores Electrónicos Trifásicos Multifunción para...

Adquisición de Medidores Electrónicos Trifásicos Multifunción para Subestaciones de Distribución.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 07/05/2024 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2024-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CADMO SOLUCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CADMO SOLUCIONES S.A.C. por S/ 608,880.00 el 15/07/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2392-115
Contratado — proceso cerrado
S/ 708,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDIDORES ELECTRÓNICOS TRIFÁSICOS MULTIFUNCIÓN PARA SUBESTACIONES DE DISTRIBUCIÓN.

LP-SM-8-2024-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
07/05/2024
Inicio contrato
02/08/2024
Fin contrato
31/10/2024
Adjudicación
15/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CADMO SOLUCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CADMO SOLUCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 608,880.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 708,000.00 Se adjudicó 14,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-107-2024-EU
Monto
Soles 608,880,00
Duración
90 días
02/08/2024 → 31/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-24 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-07-01 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 348 499
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTACIONES V.G.M. S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 740 717
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 46 610
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 308 620
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 514 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381