Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de Locales

Servicio de Limpieza de Locales

Superintendencia Nacional de Migraciones 27/09/2019 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-52019-2019-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERV.INT.SRL por S/ 3,306,875.76 el 17/01/2020. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-52019-2019-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-590588
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,409,150.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DE LOCALES

CP-SM-52019-2019-MIGRACIONES-1
Publicado
27/09/2019
Inicio contrato
13/02/2020
Fin contrato
12/02/2022
Adjudicación
17/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERV.INT.SRL
Monto adjudicado
S/ 3,306,875.76
37 postores presentados Valor referencial S/ 3,409,150.32 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2020-MIGRACIONES
Monto
Soles 3,306,875,76
13/02/2020 → 12/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-12-23 · RAR
Ver documento

Postores (37)

OFFICE MAC S.A.C. & GRUPO BAX S.A.C.
Ver historial
GRUPO HEART SERVICIOS S.A.C
Ver historial
SERVICIOS INTERIORES REPARACION S.A.C. - SERINTREP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
RYCHANSER S.A.C.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTILIMPIEZAS JAE S.A.C.
Ver historial
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERV.INT.SRL ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010