Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Laboratorio y Taller de Maquinaria Agrícola...

Adquisición de Equipos de Laboratorio y Taller de Maquinaria Agrícola de la Facultad de Ingeniería Agrícola para Pip: Mejoramiento de la Calidad de Servicio Académico Practico de la Facultad de Ingeniería Agrícola de la Universidad Pedro Ruiz Gallo ¿ Departamento de Lambayeque

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo 22/03/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-UNPRG-1 de Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 400,000.00 el 03/05/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-UNPRG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-788750
Contratado — proceso cerrado
S/ 905,046.47
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE LABORATORIO Y TALLER DE MAQUINARIA AGRÍCOLA DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA AGRÍCOLA PARA PIP: MEJORAMIENTO DE LA CALIDAD DE SERVICIO ACADÉMICO PRACTICO DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA AGRÍCOLA DE LA UNIVERSIDAD PEDRO RUIZ GALLO ¿ DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE

LP-SM-1-2022-UNPRG-1
Publicado
22/03/2022
Inicio contrato
18/05/2022
Fin contrato
18/11/2022
Adjudicación
03/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 400,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 905,046.47 Se adjudicó 55,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2022-UNPRG-UA
Monto
Soles 463,623,00
Duración
184 días
18/05/2022 → 18/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-03 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
ADM TELECOM & BUSINESS SOLUTION E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 1 198 040
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
NPZ SCIENCE TECHNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo acumula 11 laudos arbitrales desde 2015, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 14 844 289en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JUAN XXIII Nº 391 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE
Teléfono
074281557