Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo Nivel Primario de las Instituciones...

Supervision de la Obra Mejoramiento del Servicio Educativo Nivel Primario de las Instituciones Educativas 80520 Masias Dositeo Sanchez Vasquez 80523 Agusto Heli Vejarano Zavala 80573 Chagabal y 81920 el Quiguir del Distrito de Santiago de Chuco Provincia de Santiago de Chuco Departamento la Libertad

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco 02/07/2020 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-MPSCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SANTIAGO por S/ 473,000.00 el 07/08/2020. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MPSCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-620986
Contratado — proceso cerrado
S/ 473,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO NIVEL PRIMARIO DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS 80520 MASIAS DOSITEO SANCHEZ VASQUEZ 80523 AGUSTO HELI VEJARANO ZAVALA 80573 CHAGABAL Y 81920 EL QUIGUIR DEL DISTRITO DE SANTIAGO DE CHUCO PROVINCIA DE SANTIAGO DE CHUCO DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

CP-SM-2-2020-MPSCH/CS-1
Publicado
02/07/2020
Inicio contrato
02/09/2020
Fin contrato
28/02/2021
Adjudicación
07/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SANTIAGO
Monto adjudicado
S/ 473,000.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 473,000.00

Contrato

Título
001-2020-MPSCH-LOG
Monto
Soles 473,000,00
Duración
179 días
02/09/2020 → 28/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 398 079
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR SANTIAGO ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 55 288
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
VOCE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 126 720
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 455 253
C & M CONSULTORES S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JULCA CHACON JOHN FRANCIS
Ver historial
SALAS LAUREANO ANA MELVA
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 14 726 636
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALCEDO CAMPOS MANUEL FREDEGUNDO
Ver historial
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
CONSULTORIA MAS CONSTRUCCION DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

15arbitrajes
S/ 17 807 499en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PACO YUNQUE No 735 2DO PISO SANTIAGO DE CHUCO SANTIAGO DE CHUCO