Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Placa de Bloqueo para Cadera Pediatrica para...

Adquisición de Sistema de Placa de Bloqueo para Cadera Pediatrica para la Especialidad de Traumatología de la Suaiep de Especialidades Quirúrgicas

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 21/05/2021 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a JOHNSON & JOHNSON DEL PERU S.A por S/ 450,872.34 el 07/07/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200551-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 612,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SISTEMA DE PLACA DE BLOQUEO PARA CADERA PEDIATRICA PARA LA ESPECIALIDAD DE TRAUMATOLOGÍA DE LA SUAIEP DE ESPECIALIDADES QUIRÚRGICAS

LP-SM-7-2021-INSN-SB-1
Publicado
21/05/2021
Inicio contrato
03/08/2021
Fin contrato
02/08/2023
Adjudicación
07/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JOHNSON & JOHNSON DEL PERU S.A
Monto adjudicado
S/ 450,872.34
5 postores presentados Valor referencial S/ 612,000.00 Se adjudicó 26,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
064-2021-INSN-SB
Monto
Soles 450,872,34
Duración
729 días
03/08/2021 → 02/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 72 000
JOHNSON & JOHNSON DEL PERU S.A ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 1 822 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600