Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa de Vaso de Leche para 2026

Adquisicion de Alimentos para el Programa de Vaso de Leche para 2026

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar Lima 03/03/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar fue adjudicada a NUTRICION E INGENIERIA ALIMENTARIA S.A.C por S/ 100,413.70 el 18/03/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1192545
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 112,538.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE PARA 2026

LP-ABR-2-2026-MDMM-1
Publicado
03/03/2026
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NUTRICION E INGENIERIA ALIMENTARIA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 100,413.70
7 postores presentados Valor referencial S/ 112,538.70 Se adjudicó 10,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 209 271
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
376 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 617 620
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
114 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 015 111

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 15 928 483en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.BRASIL Nº3501 MAGDALENA DEL MAR LIMA