Licitaciones Perú
Obra de construcción: Camino Vecinal San Juan de la Libertad ¿ Villa Hermosa y...

Supervisión de la Obra: ¿construcción del Camino Vecinal San Juan de la Libertad ¿ Villa Hermosa y Anexos, Distrito Yurimaguas ¿ Provincia de Alto Amazonas ¿ Departamento de Loreto¿ con Cui N° 2202432

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas 14/07/2022 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MPAA/CS-1 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a CONSORCIO VILLA HERMOSA por S/ 492,130.20 el 20/10/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MPAA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-838459
Contratado — proceso cerrado
S/ 548,878.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCIÓN DEL CAMINO VECINAL SAN JUAN DE LA LIBERTAD ¿ VILLA HERMOSA Y ANEXOS, DISTRITO YURIMAGUAS ¿ PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS ¿ DEPARTAMENTO DE LORETO¿ CON CUI N° 2202432

CP-SM-1-2022-MPAA/CS-1
Publicado
14/07/2022
Inicio contrato
31/01/2023
Fin contrato
31/08/2023
Adjudicación
20/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA HERMOSA
Monto adjudicado
S/ 492,130.20
15 postores presentados Valor referencial S/ 548,878.87 Se adjudicó 10,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
211-2022
Monto
Soles 492,130,20
Duración
212 días
31/01/2023 → 31/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 005 705
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NSA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 372 881
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
JLK CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 240
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS