Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada (1,630.10 Hm de Camión...

Contratación de Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada (1,630.10 Hm de Camión Volquete de 22 M3) para la Ejecución de la Actividad: ¿reducción del Riesgo Y/o Peligro en las Zonas Críticas de la Vía Departamental Sm-106; Tramo: Shapaja-chazuta, Distrito de Shapaja y Chazuta, Provincia San Martin,

Gobierno Regional de San Martin-transportes 26/02/2026 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSTRUCCIONES D & R S.A.C. por S/ 407,525.00 el 11/03/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191592
Con ganador — resultado confirmado
S/ 407,525.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA (1,630.10 HM DE CAMIÓN VOLQUETE DE 22 M3) PARA LA EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD: ¿REDUCCIÓN DEL RIESGO Y/O PELIGRO EN LAS ZONAS CRÍTICAS DE LA VÍA DEPARTAMENTAL SM-106; TRAMO: SHAPAJA-CHAZUTA, DISTRITO DE SHAPAJA Y CHAZUTA, PROVINCIA SAN MARTIN,

CP-ABR-2-2026-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
26/02/2026
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES D & R S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 407,525.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 407,525.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 266 113
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 389 000
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 545 153

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA