Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Electrónicas para el Consumo de Alimentos y...

Adquisicion de Tarjetas Electrónicas para el Consumo de Alimentos y Canasta Navideña

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna 09/09/2020 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-ZOFRATACNA-1 de Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna fue adjudicada a SODEXO PASS PERU S.A.C. por S/ 352,800.00 el 20/10/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-ZOFRATACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1925-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 445,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion de Tarjetas electrónicas para el consumo de alimentos y canasta navideña

LP-SM-1-2020-ZOFRATACNA-1
Publicado
09/09/2020
Inicio contrato
05/11/2020
Fin contrato
05/05/2021
Adjudicación
20/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SODEXO PASS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 352,800.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 445,900.00 Se adjudicó 20,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 029-2020-ZOFRATACNA
Monto
Soles 92,982,40
Duración
181 días
05/11/2020 → 05/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-09 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2020-09-09 · XLS
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-09-30 · DOCX
Ver documento

Postores (3)

SODEXO PASS PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2004, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 683 023en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PANAMERICANA SUR KM. 1308 TACNA TACNA
Teléfono
052317090