Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede de la Administración...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede de la Administración Local de Agua Pasco

Autoridad Nacional del Agua Lima 31/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-31-2025-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a A & M ING SEGURTEC S.A.C. por S/ 121,200.00 el 13/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-31-2025-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184146
Con ganador — resultado confirmado
S/ 114,796.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de seguridad y vigilancia para la sede de la Administración Local de Agua Pasco

CP-ABR-31-2025-ANA-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
13/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A & M ING SEGURTEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 121,200.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 114,796.25 Se adjudicó 5,6% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 328 009
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 431 169
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 463 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA