Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo del...

Contratacion de la Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo del Nivel Inicial, Primaria y Secundaria de la I.e.n° 601486, Alexander Von Humboldt, en el Distrito de Punchana - Provincia de Maynas - Departamento de Loreto, con Cui N° 2475531

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 26/12/2024 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-45-2024-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VON HUMBOLDT por S/ 22,357,711.60 el 27/03/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-45-2024-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-44-259
Contratado — proceso cerrado
S/ 24,842,976.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL INICIAL, PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA I.E.N° 601486, ALEXANDER VON HUMBOLDT, EN EL DISTRITO DE PUNCHANA - PROVINCIA DE MAYNAS - DEPARTAMENTO DE LORETO, CON CUI N° 2475531

LP-SM-45-2024-CSO-GRL-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
07/05/2025
Fin contrato
01/05/2026
Adjudicación
27/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VON HUMBOLDT
Monto adjudicado
S/ 22,357,711.60
19 postores presentados Valor referencial S/ 24,842,976.69 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2025-GRL-GRI
Monto
Soles 22,357,711,60
Duración
359 días
07/05/2025 → 01/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-03-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-27 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 21 735 944
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 874 115
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
TITANIO EQUIPOS Y SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 470 200
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926