Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periodico de Camino Vecinal No...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Periodico de Camino Vecinal No Pavimentado, Tramo: EMP. Hu-505 (pavayacu) - Alto Unión - Unión - PTA. Carretera, Distrito de Jose Crespo y Castillo, Provincia de Leoncio Prado - Huanuco.

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa 05/08/2025 14 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-MPLP-TM-1 de Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa fue adjudicada a CONSORCIO PAVAYACU por S/ 527,892.97 el 10/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-MPLP-TM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139022
Contratado — proceso cerrado
S/ 555,676.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO, TRAMO: EMP. HU-505 (PAVAYACU) - ALTO UNIÓN - UNIÓN - PTA. CARRETERA, DISTRITO DE JOSE CRESPO Y CASTILLO, PROVINCIA DE LEONCIO PRADO - HUANUCO.

CP SER-SM-2-2025-MPLP-TM-1
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
08/10/2025
Fin contrato
02/12/2025
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAVAYACU
Monto adjudicado
S/ 527,892.97
14 postores presentados Valor referencial S/ 555,676.80 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2025-MPLP-TM
Monto
Soles 527,892,97
Duración
55 días
08/10/2025 → 02/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO PAVAYACU ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 776 984
CONSORCIO UNIÓN
Ver historial
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 50 000
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 82 978
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 52 376 255en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA PERU NO 525 RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062562058