Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Ruta 12 Tramo EMP. Pu 108 (santiago...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal Ruta 12 Tramo EMP. Pu 108 (santiago Pampa) Al Centro Poblado de Pampa Yanamayo - Distrito de Alto Inambari - Provincia de Sandia - Region Puno

Municipalidad Distrital de Alto Inambari 08/06/2020 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDAI-1 de Municipalidad Distrital de Alto Inambari fue adjudicada a CONSORCIO YANAMAYO por S/ 2,977,332.12 el 15/07/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDAI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1730-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,038,094.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL RUTA 12 TRAMO EMP. PU 108 (SANTIAGO PAMPA) AL CENTRO POBLADO DE PAMPA YANAMAYO - DISTRITO DE ALTO INAMBARI - PROVINCIA DE SANDIA - REGION PUNO

LP-SM-1-2020-MDAI-1
Publicado
08/06/2020
Inicio contrato
19/08/2020
Fin contrato
31/03/2021
Adjudicación
15/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YANAMAYO
Monto adjudicado
S/ 2,977,332.12
20 postores presentados Valor referencial S/ 3,038,094.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001
Monto
Soles 2,977,332,12
19/08/2020 → 31/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSORCIO MONTAÑA VERDE
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO YANAMAYO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 4 248 454
146 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 798 579
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.V.RICARDO MENESES M. SRLTDA
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
CORPORACIÓN MICAZ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRIPLE G CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 205 377
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Inambari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FRANCISCO BOLOGNESI S/N ALTO INAMBARI SANDIA