Licitaciones Perú
Compra de Radio Transmisores para la Red Nacional de Estaciones...

Adquisición de Radio Transmisores para la Red Nacional de Estaciones Meteorológicas e Hidrológicas Automáticas del Senamhi

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia Lima 30/06/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-SENAMHI-1 de Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia fue adjudicada a ENVIRO ANDINOS S.A.C. por S/ 200,305.00 el 16/07/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-SENAMHI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1994-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 306,080.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de radio transmisores para la Red Nacional de estaciones meteorológicas e hidrológicas automáticas del SENAMHI

LP-ABR-7-2025-SENAMHI-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
09/08/2025
Fin contrato
27/10/2025
Adjudicación
16/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENVIRO ANDINOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 200,305.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 306,080.10 Se adjudicó 34,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2025-SENAMHI
Monto
Soles 200,305,00
Duración
79 días
09/08/2025 → 27/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 790
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
ENVIRO ANDINOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 910
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 654 106

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 86 106 648en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Incumplimiento contratual · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAHUIDE 785 LIMA JESUS MARIA LIMA