Licitaciones Perú
Compra de Equipo Electroencefalografo

Adquisicion de Equipo Electroencefalografo

Hospital Nacional Sergio E. Bernales Lima 12/09/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-HNSEB-1 de Hospital Nacional Sergio E. Bernales fue adjudicada a ENDOMED TECNOLOGHIES S.A.C. por S/ 459,374.00 el 01/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-HNSEB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150749
Contratado — proceso cerrado
S/ 459,589.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO ELECTROENCEFALOGRAFO

LP-ABR-5-2025-HNSEB-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENDOMED TECNOLOGHIES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 459,374.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 459,589.67 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2025
Monto
Soles 459,374,00
Duración
30 días
12/11/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 8 460 267

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Sergio E. Bernales acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 209 859en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Sergio E. Bernales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU KM 14 1/2 COMAS COMAS LIMA
Teléfono
5580186