Licitaciones Perú
Compra de Cospeles de Latón

Adquisición de Cospeles de Latón

Banco Central de Reserva del Perú 10/09/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a CONSOLIDATED COIN COMPANY PRIVATE LIMITED por USD 10,197,507.91 el 06/12/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-491980
Contratado — proceso cerrado
USD 11,311,483.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COSPELES DE LATÓN

LP-SM-3-2018-BCRPLIM-1
Publicado
10/09/2018
Inicio contrato
09/01/2019
Fin contrato
29/09/2020
Adjudicación
06/12/2018
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSOLIDATED COIN COMPANY PRIVATE LIMITED
Monto adjudicado
USD 10,197,507.91
6 postores presentados Valor referencial USD 11,311,483.00 Se adjudicó 9,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
0335-00 2018-JUR000
Monto
Dolares 10,197,507,91
09/01/2019 → 29/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-06 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO: POONGSAN CORPORATION - HYUNDAI CORPORATION
Ver historial
HYUNDAI CORPORATION
Ver historial
POONGSAN CORPORATION
Ver historial
ALTEK DOKUM HADDE MAMULLERI SANAYI VE TICARET AS
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 216 690
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA