Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Equipo de Rayos X Digital para Hospital de Apoyo...

Ioarr 2596379: "adquisición de Un (01) Equipo de Rayos X Digital para Hospital de Apoyo Leoncio Prado Distrito de Huamachuco, Provincia Sánchez Carrión, Departamento la Libertad

La licitación LP-SM-14-2024-GERESA/LL-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad fue adjudicada a BIOIMAGEN S.A.C. - FRAJMAC E.I.R.L. por S/ 1,498,500.00 el 17/09/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2024-GERESA/LL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10502-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,500,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

IOARR 2596379: "ADQUISICIÓN DE UN (01) EQUIPO DE RAYOS X DIGITAL PARA HOSPITAL DE APOYO LEONCIO PRADO DISTRITO DE HUAMACHUCO, PROVINCIA SÁNCHEZ CARRIÓN, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

LP-SM-14-2024-GERESA/LL-1
Publicado
02/08/2024
Inicio contrato
23/10/2024
Fin contrato
04/12/2024
Adjudicación
17/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOIMAGEN S.A.C. - FRAJMAC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,498,500.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,500,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
82-2024
Monto
Soles 1,498,500,00
Duración
42 días
23/10/2024 → 04/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 2 870 780
Ver historial
99 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 151 000
38 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 3 260 568
Ver historial
153 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 5 464 315
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 745 000
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 84 900
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 685 940
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 5 307 300
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIOIMAGEN S.A.C. - FRAJMAC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 180 752en disputa
4,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LAS ESMERALDAS Nº 403 - URB. STA. INES - TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO