Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Multirriesgo, 3d (deshonestidad, Desaparición y...

Servicio de Seguro Multirriesgo, 3d (deshonestidad, Desaparición y Destrucción), Vehículos, Transporte Nacional y Accidentes Personales por Comisión de Servicio para la Superintendencia Nacional de Migraciones

Superintendencia Nacional de Migraciones 17/09/2019 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 598,581.92 el 23/10/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200560-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 669,614.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO MULTIRRIESGO, 3D (DESHONESTIDAD, DESAPARICIÓN Y DESTRUCCIÓN), VEHÍCULOS, TRANSPORTE NACIONAL Y ACCIDENTES PERSONALES POR COMISIÓN DE SERVICIO PARA LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE MIGRACIONES

CP-SM-4-2019-MIGRACIONES-1
Publicado
17/09/2019
Inicio contrato
28/11/2019
Fin contrato
27/11/2021
Adjudicación
23/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 598,581.92
5 postores presentados Valor referencial S/ 669,614.58 Se adjudicó 10,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
052-2019-MIGRACIONES-AF
Monto
Soles 598,581,92
28/11/2019 → 27/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-11 · PDF
Ver documento

Postores (5)

PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010